143032 Московская обл., Одинцовский район,п. Горки-10, д. 25А
+7 (498) 696-22-06

История дома культуры

История дома культурыИстория дома культуры «Горки-10» многогранна и разнообразна. Началась она в 1938 году, когда для летного полка, который базировался на территории поселка, был основан досуговый центр. Затем, после войны, в 1948 году в здание переехала библиотека и местный кинотеатр. Начиная с 1950 года ДК «Горки-10» становится культурным и досуговым центром поселка Горки-10.

Вот уже на протяжении 80 лет наш ДК и его дружный коллектив успешно справляются со своей главной задачей: организация досуга и культурной жизни поселка. Профессиональный коллектив специалистов и педагогов ведут культурную и образовательную деятельность в рамках кружков и секций на базе ДК «Горки-10».

Оснащенные современным оборудованием классы и расширение направлений деятельности с каждым годом привлекают все больше детей и подростков. Осознавая всю важность и ответственность за культурное воспитание и образование детей, мы стремимся к комплексному развитию творческих, практических и ремесленных навыков. Такой подход способствует гармоничному формированию и развитию целостной личности.

Деятельность ДК « Горки-10» заключается в том, чтобы предоставить каждому индивиду как можно более разнообразную сумму занятий. Чтобы через то дело, которым человек любит заниматься на досуге, как можно более многообразно и глубоко развивать различные стороны его личности: интеллект, нравственность, эстетические чувства. Вся работа ДК « Горки – 10» базируется на такой системе мероприятий, которая бы удовлетворяла не только потребности в отдыхе, или в новой информации, но и развила бы способности личности. Следовательно, досуг выступает как фактор становления и развития личности усвоения ею культурных и духовных ценностей. Задача ДК «Горки -10» заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала личности.

История поселка: Историческая справка

На месте п. Горки-10 когда-то располагалось богатое княжеское село Домантовское, которое скорее можно было назвать небольшим городком. Согласно сохранившимся описаниям, изложенным в духовной грамоте Ивана Калиты, Домантовское, окруженное земляным валом, было центром существовавшей в те времена одноименной волости. Нескончаемые войны тех лет нанесли Домантовскому непоправимый ущерб. В дошедших до наших дней свидетельствах 16 века упоминается лишь деревня Городище, названная так в честь уже исчезнувшего к тому времени Домантовского. На этом история прерывается, а в 18 веке деревня отстраивается вновь и носит уже название Новое Городище, а ее полноправным владельцем является генерал Иван Архаров. Впрочем, если быть объективным, громкое название не слишком соответствовало деревеньке из 5 дворов, в которых проживало примерно 70 человек. В 1852 году Новое Городище переходит к титулярному советнику Ивану Постникову, а в конце 80-х годов 19 столетия владелец соседнего Успенского князь Борис Святополк-Четвертинский организовал в Городище конный завод. Организация подобного предприятия была далеко не случайной. В те времена Россия прочно занимала первое место в мире по количеству лошадей, причем не только росло их количество, но и велась кропотливая племенная работа на многочисленных конных заводах. Из общемирового поголовья в 60 миллионов лошадей на долю России в 19 веке приходилось свыше 21 миллиона. Традиции коневодства были сохранены и после октябрьской революции 1917 года, когда был организован Московский конный завод №1 на базе существующего, при котором создали институт коневодства, а также регулярно проводили аукционы племенных лошадей. В 30 годах прошлого столетия в Горках-10 были организованы дома отдыха для элиты того времени, самым известным из здешних отдыхающих был пролетарский писатель Максим Горький, который именно здесь создал «Жизнь Клима Самгина» и другие произведения. В 1996 году дачу Максима Горького выкупил экс-президент России Борис Ельцин.

Известные личности, жившие в Горках-10

Борис Ельцин

Максим Горький

Ромен Роллан

Борис Ельцин

Первый всенародно избранный Президент России, один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России

Максим Горький

Максим Горький – писатель, драматург, прозаик. Он стоял у истоков создания Союза писателей СССР и был его первым председателем

Ромен Роллан

Французский писатель, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе

Александр Фадеев

Алексей Новиков-Прибой

Александр Фадеев

Русский советский писатель, один из основателей и председатель Союза писателей СССР

Алексей Новиков-Прибой

Русский писатель-прозаик, автор знаменитой «Цусимы»

Дата создания: 03-02-2022
Дата последнего изменения: 03-02-2022
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: